Меню
реклама
реклама
реклама
реклама
реклама
реклама

Ищем работу. Советы соискателю. Часть 1

Ищем работу. Советы соискателю. Часть 1

Поиск работы - это сама по себе нелегкая работа, требующая от соискателя полной отдачи и подготовленности. Для начала нужно определить, в какой области вы являетесь профессионалом, какую работу вы можете выполнять хорошо и сколько денег вы за нее хотите получать. Определите основные характеристики будующей работы: перспективы роста, уровень заработной платы, месторасположение, график работы и др.

Далее необходимо определить способы поиска работы. Их в настоящее время множество. У каждого способа есть свои плюсы и минусы. Приведем самые основные из них.

Способ, с которого начинают поиски большинство кандидатов, это так называемый способ “по знакомству”. С одной стороны, это удобно и для соискателя, и для работодателя в плане экономии времени и сил. Однако при этом многие интересные предложения могут попросту пройти мимо вас.

Такой способ хорош для молодых специалистов без опыта и начинающих работников, для тех, кто был вынужден переквалифицироваться, для людей с “отягчающими” обстоятельствами (возраст, пол, семейное положение, частая смена работы и др.).

Круг лиц, которые могут помочь, очень часто значительно шире, чем кажется на первый взгляд. Кроме ближайших родственников и друзей это могут быть дальние родственники, бывшие и нынешние сослуживцы, те, с кем вы когда-либо вместе учились, встречались на конференциях или выставках и т. д.

И еще, когда ищите работу через знакомых, учтите, что, случись какая-то неприятная ситуация, краснеть придется не только вам, но и человеку, который вас рекомендовал, а ваши личные достижения могут списать на помощь влиятельного родственника.

Поиск работы через агентства по подбору персонала подойдет практически всем категориям соискателей. Чтобы найти работу через агентство по подбору персонала, вы можете откликнуться на конкретную вакансию, размещенную агентством по подбору персонала в сети Интернет или печатном издании, либо разослать свое готовое резюме по электронной почте в различные агентства по подбору персонала. Сотрудник кадрового агентства бесплатно отредактирует ваше резюме, даст рекомендации по поводу прохождения собеседования у конкретного работодателя.

Недостаток этого способа в том, что подобные агентства не занимаются поиском работы для соискателей, и, если в данный момент нет подходящей для вас вакансии, специалисты кадрового агентства не будут продолжать поиск работы.

Еще одним из способов поиска работы является обращение в государственные центры занятости и в районные биржи труда. Преимущество этого способа в том, что при необходимости можно переквалифицироваться на другую специальность за счет биржи труда или с частичной оплатой курсов. Еще одним плюсом является выплата пособий по безработице. Это дает возможность даже тем, кто никогда и нигде не работал получать минимальное пособие во время поисков подходящего места работы. Недостатком, пожалуй, является то, что подобранный работодатель может не устроить вас по каким-то параметрам.

Поиск работы через Интернет сегодня наиболее популярен среди соискателей. Это самый доступный и обширный источник информации о предложениях на рынке труда.

Во-первых, через специализированные сайты по поиску работы. На нашем сайте вы можете найти самые свежие вакансии каждый вторник. Кроме того, у нас вы можете бесплатно зарегистрировать свое резюме и получать предложения от работодателей.

Во-вторых, это поиск через социальные сети. Разместите информацию о том, что вы ищите работу в vkontakte.ru, odnoklassniki.ru, в профессиональных сообществах moikrug.ru. В некоторых случаях это действительно хорошо работает, особенно, если круг “друзей” достаточно обширный. Кстати найти и присоединиться к группе газеты “Карьера” можно во всех социальных сетях.

На специализированных сайтах вы также можете найти информацию по повышению квалификации или переобучению, получить юридическую консультацию или задать вопрос специалистам по поиску работы.

У данного способа есть один весомый минус. Сейчас разместить объявление в интернете достаточно просто, можно даже не указывать название компании, поэтому вы можете столкнуться с “сомнительными” вакансиями и ненадежными работодателями.

Одним из самых распространенных способов поиска работы является обращение в специализированные газеты по трудоустройству или в издания, в которых традиционно существует раздел вакансий. Это универсальный способ, потому что в них есть работа для всех. В каждом номере газеты публикуется множество вакансий (в газете “Карьера” более 3 000 вакансий еженедельно). Если вопрос трудоустройства стоит для вас достаточно остро, следует покупать и перерабатывать газеты регулярно. Попробуйте купить несколько разных газет. Почти в каждом киоске вы найдете множество изданий.

У этого способа есть несомненные плюсы. Перед тем, как позвонить, вы можете продумать вопросы, которые вы хотите задать, подготовиться к ответам на вопросы о себе и о том, почему вы заинтересовались вакансией.

Для более результативного поиска работы мы рекомендуем использовать все перечисленные варианты в комплексе. Именно тогда они компенсируют и сведут к минимуму недостатки друг друга.

Ну а если ни один из перечисленных способов поиска работы вам не подошел, можете попробовать нестандартный подход. Так, в США студент университета создал сайт, где разместил информацию о гарантированном вознаграждении в виде круиза или 500 долларов любому, кто подскажет ему удачный вариант получения работы. А бывший сотрудник банка, перепробовав все стандартные способы заявить о себе потенциальным работодателям, надел “сэндвич” с надписью: “Опытный выпускник Массачусетского технологического института ищет работу” и раздавал на Парк-Авеню свои визитки топ-менеджерам, выходящим из офисов во время ланча.

Однако любую креативность лучше сочетать со взвешенным подходом, неординарность должно поддерживать ваше первоклассное резюме. Дерзайте, ищите, удачи вам!

Материал подготовила Вечкина Ольга

Читайте также:
«Вернуться к списку новостей