реклама
реклама

Как сохранить равновесие между работой и личной жизнью?

Как сохранить равновесие между работой и личной жизнью?

Как сохранить равновесие между работой и личной жизнью?

Все люди, независимо от того, карьеристы они или нет, рано или поздно оказываются перед нелегким выбором, когда приходится искать баланс между карьерой и своей личной жизнью.

Удачно совмещать работу и личную жизнь — задача в наши дни непростая. Мы разрываемся между домом и офисом, нам хочется успеть всё и тут и там. Только вот часто получается так, что в итоге одна из сфер нашей жизни оказывается на обочине. Как же сохранить равновесие между работой и семьей с минимальным ущербом для обеих сторон?

Для начала определите для себя, что в жизни важнее всего, а что второстепенно.  Задайте себе вопрос: если бы можно было заниматься только чем-то одним в этой жизни, что бы я выбрал? А на втором месте? А на третьем? Вот это и есть ваши настоящие приоритеты, помните о них.

«За двумя зайцами погонишься...» — придерживайтесь этой народной мудрости и не занимайтесь двумя делами одновременно.  Лишь единицы из нас могут одинаково успешно справляться с двумя и более делами параллельно. Большинство людей работают хорошо, только когда полностью концентрируются на текущей задаче. Если вы работаете, то думайте в этот момент только о работе. Если вы проводите время с семьей, то ни о какой работе не может быть и речи.

Устраивайте перерывы в течение рабочего дня. Отвлекитесь, просто полистайте газету, просмотрите афишу, позвоните подруге или запишитесь на стрижку.

Не пытайтесь увеличить количество часов в сутках за счет личного времени. Конечно, бывают всякие  экстренные ситуации, но чаще всего внезапно возникшая рабочая проблема вполне может подождать какое-то время.

Присмотритесь к своим привычкам. Если вы слишком мало спите, плохо питаетесь, ведете сидячий образ жизни и совсем редко бываете на свежем воздухе, то никакие советы не помогут вам в поиске гармонии.

Не забывайте об отпуске. Человек должен отдыхать от работы как минимум две недели в году, не считая праздников и выходных. Не обязательно уезжать куда-то в дальние края и тратить бешеные суммы, чтобы отдохнуть. Главное — полностью отключиться от мыслей о работе. Выключите рабочий телефон, не открывайте никаких программ, которые нужны вам для работы, и просто отдыхайте.

Дополнительная физическая нагрузка помогает разрядить нагрузку интеллектуальную, снять стресс и сделает вас в итоге более продуктивным. Иногда вполне достаточно утренней зарядки, пробежки или просто энергичных танцев под любимую музыку и вы удивитесь, что силы от этого будут только прибывать.

Не забывайте о хобби, увлечениях, дополнительном образовании. Это поможет вам отвлечься от рабочей суеты и восстановить психологическое равновесие.

Мгновенного результата от этих действий не будет, это не тот случай, когда с понедельника вы станете совсем другим человеком. Запаситесь терпением и ищите свою «золотую середину», ведь самое трудное — это решиться на изменения и сделать первые шаги. Удачи вам!

Материал подготовила Вечкина Ольга

Читайте также: « Вернуться к списку