реклама
реклама
реклама
реклама
реклама
реклама

С чего начинать молодым специалистам?

С чего начинать молодым специалистам?

С чего начинать молодым специалистам?

С чего начать? Куда пойти работать? Как построить будущую карьеру?..

Этими и многими другими вопросами задаются начинающие специалисты. Действительно, выпускнику стоит заранее подумать о том, как сделать свой старт максимально эффективным с первых шагов.

К сожалению, тенденция такова, что многие после окончания вуза идут работать не по специальности. Типичный для студентов и начинающих специалистов подход – сейчас поработаю в магазине, а потом устроюсь в хорошую компанию. Чаще всего это означает трату времени, которое можно было бы использовать для своего профессионального развития. Поэтому лучше всего с самого начала выбирать работу, которая поможет в будущем. Например, если вы получили юридическое образование, карьеру можно начать с помощника юриста или консультанта за небольшую заработную плату и набираться опыта.

Итак, несколько советов молодым и «зеленым».

Во-первых, избавьтесь от стереотипа, будто молодой специалист сейчас никому не нужен. Многие крупные компании устраивают ярмарки вакансий потому, что им нужны именно молодые специалисты.

Во-вторых, настройтесь психологически. Ведь «сразить» работодателя можно не только наличием опыта, но и своей целеустремленностью, желанием работать и показывать результаты.

В-третьих, участвуйте в стажировках. Такие программы предлагают серьезные компании, чтобы найти для себя перспективных, хороших работников. Их цель – не столько поиск готового специалиста, сколько обучение, передача ценностей и философии компании. Вы сможете попробовать себя в разных сферах, а также показать свои навыки и знания. Для вас это возможность приобрести столь ценный опыт и построить карьеру в крупной компании.

В-четвертых, посещайте ярмарки вакансий. Такие мероприятия хороши тем, что выбирают на них не только работодатели, но и вы сами. К тому же у стенда заинтересовавшей вас компании можно заполнить анкету, задать вопросы и получить на них ответы. Главное, не забудьте запастись распечатанными резюме – они вам пригодятся!

Информация о программах стажировок обычно есть на сайтах компаний, если вы точно определились, где конкретно хотите работать. Узнать, когда и где проводятся ближайшие ярмарки вакансий, можно на нашем сайте в разделе «Центры занятости» или в газете «Карьера». Также на сайте вы всегда сможете найти полезные рекомендации как составить грамотное резюме, как подготовиться к собеседованию и многие другие.

Пробуйте! Заявляйте о себе, и у вас всё получится!

Материал подготовила Вечкина Ольга

« Вернуться к списку