реклама
реклама
реклама
реклама
реклама
реклама

Самопрезентация: ловкость фраз и... никакого мошенничества!

Самопрезентация: ловкость фраз и... никакого мошенничества!

САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ: ЛОВКОСТЬ ФРАЗ И... НИКАКОГО МОШЕННИЧЕСТВА!

 
Помните детскую сказку «Варвара-краса, длинная коса»? Был в ней такой удивительный персонаж — маг и волшебник подводного царства, который, рассказывая о себе, произнес слово «престидижитация». Из объяснений странноватого ухажера выясняется, что «престидижитация — ловкость ног и гипноз». Если же мы заглянем на просторы интернет-словарей, то поймем, что престидижитация ни что иное, как манипуляция, а точнее — действия фокусника. Но как же удивлялись и ничего не понимали присутствующие, услышав это слово впервые. Так же и мы удивляемся и на момент впадаем в состояние непонимания, когда вдруг слышим на собеседовании фразу: «Расскажите о себе.» Самопрезентация — отчего это обычное, казалось бы, действие так выбивает нас из колеи уверенности? Возможно потому, что по статистике большинство из нас боятся ходить на собеседования, а представлять себя со всех сторон незнакомым людям многие просто стесняются. Самопрезентация — престидижитация: похоже, не правда ли? И пусть самопрезентация — это всего лишь рассказ о себе; попробуем взглянуть на нее с точки зрения манипуляции. Самопрезентация — ловкость... фраз!
 
Итак, что же мы ощущаем, когда слышим на собеседовании просьбу поведать о собственной биографии? Растерянность, смущение, замешательство, волнение, в худшем случае — страх и панику. Лишь маленький процент соискателей может заявить, что не чувствует ничего во время этого процесса. Неуверенных в себе людей, с невысокой самооценкой, одно слово «самопрезентация» уже приводит к ощущению нервной дрожи. Все потому, что в это время нами руководят именно внутренние переживания. Человек боится выглядеть в чужих глазах смешным, нелепым, глупым, боится сказать лишнего и предстать непрофессионалом. И совершенно напрасно! Начнем с того, что напротив в кресле сидит такой же человек, как и Вы. И даже, если это бывалый рекрутер, который общается с огромным количеством людей каждый день, — ему также свойственно волноваться. Ведь он как артист цирка, выходящий на арену к непредсказуемым животным и публике. Представьте, что может происходить в голове у него. А там такая же масса страхов — и о том, что очередной кандидат может не подойти на вакансию; и о том, что сроки уже поджимают; и о том, что рекрутер закроет вакансию — а соискатель не оправдает ожиданий. Поэтому, приходя на собеседование, всегда в первую очередь думайте, что Вы рассказываете о себе не машине, а живому человеку со своим набором «тараканов» в голове.
 
Каким бы невозможным это не казалось, но стоит отрепетировать дома самопрезентацию. Скорее всего Вас будут постоянно перебивать и задавать вопросы. Но ни в коем случае не нужно думать, что это делается специально — чтобы сбить Вас с толку, уличить во лжи или что-либо подобное. Вопросы будут возникать по ходу беседы, как само собой разумеющееся — не следует пугаться, теряясь в догадках, что бы это могло значить. А это будет значить только то, что человек заинтересовался определенными аспектами Вашей жизни и пытается узнать подробности. То есть — все происходящее идет именно так, как и при обычном разговоре. Конечно, от каверзных ухищрений выудить нелицеприятную правду никто не застрахован, но это сравнительно редкие случаи.
 
Зачем репетировать свой монолог, если с максимальной долей вероятности будут постоянно прерывать? А вот с расчетом на возможные перерывы в речи и стоит репетировать. Часто люди, которые не имеют отрепетированной презентации, под воздействием эмоций и так ведут свое повествование достаточно сумбурно. Если перебить человека во время его импровизации — он может начать перескакивать с темы на тему, забывать, о чем он говорил прежде, растерять нужные факты, которые он хотел упомянуть. Здесь поможет заранее подготовленный (и разложенный по пунктам) текст, который стоит проговорить про себя пару-тройку раз еще перед поездкой на собеседование. Имея такую заготовку, Вы сможете выкрутиться из ситуации с неожиданными вопросами: достаточно спокойно ответить на заданный вопрос, вспомнить, на каком пункте Вы остановились, и продолжить.
 
Переходя к главному, можно спросить: «К чему было отступление про престидижитацию в начале статьи?» Ответ таков: немногие люди понимают, что самопрезентация на собеседовании — некое подобие манипуляции фокусника. Резюме не может в полной мере описать Вас, как выгодного для компании сотрудника, не может выразить Ваше желание и стремление к развитию и новым знаниям, и, конечно, не может рассказать о мыслях, планах и идеях, которые привели Вас к определенному успеху и достижениям. Резюме сравнимо с дорогой: дорога молчит, пока Вы стоите на ней, но начинает звучать, как только Вы делаете шаги. Так и речь нужна для представления себя в наиболее выгодном свете. Самопрезентация — это не то понятие, которого стоит бояться. Это отменный инструмент, благодаря которому можно направлять мнение своего собеседника в нужное русло. В этом и заключается грамотная ловкость фраз.
 
Гипнотизировать, конечно же, никто никого не собирается, но определенная доля фокуса все же присутствует. Ведь можно подготовить настолько исчерпывающий рассказ о себе, что вопросы отпадут сами. Заранее продумайте наличие «белых» пятен в биографии: в каком месте повествования Вас могут спросить о чем-либо? Перестройте предложение таким образом, чтобы оно включало ответ на возможный вопрос. Например, говоря о смене сферы деятельности, можно сказать: «Я решил сменить работу на совершенно другую и отправился на переобучение». Такая постановка может привести к ряду уточнений. Но можно сказать и по-другому: «Я осознал, что в данной сфере я смог достичь максимально возможного уровня и решил, что теперь хочу попробовать развиваться в другой сфере, поскольку я являюсь достаточно разносторонним человеком и мне интересны различные области. Но, чтобы иметь возможность развиваться наравне с профессионалами, я решил для начала обучиться новым знаниям.» Звучит совсем иначе, чем предыдущая фраза, не так ли? И что немаловажно — откидывает несколько вопросов сразу. Главное — никакого мошенничества! Такие высказывания можно позволить себе только, если это является правдой (иначе чревато раскрытием лжи).
 
Но не стоит отчаиваться, если у Вас в арсенале нет таких красивых историй. Достаточно хорошенько подумать над своими достоинствами и включить их в самопрезентацию. Это должно звучать выгодно и достойно, но не должно выглядеть бахвальством. И стоит, конечно же, напомнить, что речь должна быть просто продумана и отрепетирована, но не быть «вызубренной», не быть фальшью — чем больше искренности Вы будете излучать, тем лучше. Ведь в конечном итоге все сводится к тому, чтобы нас взяли на работу и воспринимали такими, какие мы есть.
 
Текст: Таша Светличная
« Вернуться к списку