Меню
реклама
реклама
реклама
реклама
реклама
реклама

Новости центра занятости населения (Октябрьский район города Саратова)

24 июня 2019 13:41:26
Реализация инновационных проектов

ГКУ СО «Центра занятости населения г. Саратова» в 2019 г. Отделом содействия занятости населения Окт. р-на разработан и реализуется проект «Активная жизнь».

Реализация проекта осуществляется совместно с Центром адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды».

Несмотря на повышенное внимание со стороны государственных органов к созданию доступной среды жизнедеятельности для маломобильных категорий граждан, тема трудоустройства этих граждан остается одной из наиболее острых, т.к. возможности получить работу ограничены.

Проект направлен на адаптацию граждан с ограниченными возможностями здоровья на рынке труда. С помощью реализуемых службой занятости мероприятий планируется повысить их мотивацию к труду. Оказание государственных услуг по профессиональной ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке поможет гражданам с инвалидностью, выявить профессиональные склонности и практические навыки, определиться в выборе сферы деятельности (профессии), возможных вариантов трудоустройства, направлений профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, определить основные проблемы, препятствующие трудоустройству, повысить самооценку, сформировать позитивное отношение к жизни.

С начала реализации проекта трудоустроено 20 человек, в т.ч 7 по программе временного трудоустройства, испытывающих трудности в поиске работы, 1 человек направлен на профессиональное обучение с гарантированным трудоустройством.

28 января 2019 06:49:24
ПРЕСС-РЕЛИЗ

Информационная консультация для граждан предпенсионного возраста

Отдел содействия занятости населения Октябрьского р-на провел выездную информационную консультацию для сотрудников «Саратовского Полиграфкомбината» с целью информирования граждан предпенсионного возраста о государственных услугах, предоставляемых службой занятости.

Специалисты службы занятости проинформировали участников о ситуации на рынке труда, изменениях в законе "О занятости населения в Российской Федерации", мерах социальной поддержки для граждан предпенсионного возраста, работе информационно-консультационных пунктов для граждан этой категории, мероприятиях направленных на содействие занятости населения.

Рассказали о работе портала государственных услуг (http://64.gosuslugi.ru), социальной сети деловых контактов Skillsnet и информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

В ходе встречи работники получили исчерпывающие ответы на все вопросы, сведения о местах нахождения районных отделов содействия занятости населения, буклеты о государственных услугах, предоставляемых службой занятости, памятки по соблюдению трудового законодательства.

В мероприятии приняли участие 12 работников предприятия.

21 января 2019 19:01:46
ПРЕСС-РЕЛИЗ

Выбор оптимального вида занятости

Под таким названием в отделе содействия занятости населения Окт. р-на г. Саратова для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, была проведена групповая консультация.

Профконсультант-психолог Татьяна Совенко рассказала присутствующим об оптимальном плане действий по поиску работы с учетом индивидуальных особенностей, потребностей и качеств личности. Специалист познакомила безработных граждан с ситуацией на рынке труда, прогнозом баланса трудовых ресурсов.

В ходе диалога были обсуждены требования работодателей к кандидату на вакансию, а также сформулированы конкретные варианты соответствия этим требованиям – опора на свои сильные стороны, конструктивная ролевая позиция «продавец», профессиональный рост и самосовершенствование.

Специалист проинформировала собравшихся о программах содействия занятости населения, познакомила с направлениями профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Безработные граждане проявили интерес к полученной информации, многие из них в завершении мероприятия остались на индивидуальные собеседования с профконсультантом-психологом.

В мероприятии приняли участие 15 человек.