Меню
реклама
реклама
реклама
реклама
реклама
реклама

Образование

Саратовский государственный медицинский университет

Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского

Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, основанный в 1909 году, является одним из старейших медицинских вузов России. Современный университет – огромная лаборатория и кладовая знаний, центр образования, науки и культуры. Образовательный процесс в университете включает в себя довузовскую подготовку, подготовку врачей, провизоров и менеджеров здравоохранения, послевузовскую подготовку специалистов с высшим и средним медицинским профессиональным образованием, интернатуру, ординатуру, аспирантуру, докторантуру, подготовку по программам дополнительного профессионального образования. В составе университета 9 факультетов. Образовательный процесс осуществляется на более чем 70 кафедрах. Университет имеет собственную мощную современную клиническую базу, включающую в себя 4 клиники, консультативную и стоматологическую поликлиники. В состав СГМУ также входят НИИ клинической и фундаментальной уронефрологии, Центральная научно-исследовательская лаборатория, Медицинский лицей, Медицинский колледж, издательство, научная медицинская библиотека, музей истории университета и другие подразделения, обеспечивающие осуществление учебного, научного и лечебного процессов.

Лечебный факультет

Специальность – 060101 «Лечебное дело»
Обучение очное в течение 6 лет
  • Учебный процесс осуществляется на 48 кафедрах теоретического и клинического профилей.
  • Преподавание ведется высококвалифицированными преподавателями на базе современных лабораторий, центров отработки практических навыков и умений, компьютерных классов с использованием передовых образовательных технологий.
  • Клиническими базами факультета и базами для производственной практики являются клиники СГМУ, а также лучшие лечебно-профилактические учреждения Саратова.
  • После окончания обучения выпускники получают диплом врача и имеют право поступления в интернатуру, ординатуру, аспирантуру.
  • Выпускники факультета имеют возможность выбора профессии из большого перечня практических специальностей (хирургия, терапия, урология, акушерство и гинекология, неврология и мн. др.), а также могут стать научными работниками в фундаментальных направлениях науки.


Педиатрический факультет

Специальность – 060103 «Педиатрия»
Обучение очное в течение 6 лет 
  • Основная клиническая база факультета – педиатрический корпус Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева. Кафедры и клиники факультета, оснащенные современной медицинской техникой, являются центрами, определяющими приоритетные направления оказания лечебно-профилактической помощи детям в нашем регионе.
  • В Центре практических навыков, оснащенном современными тренажерами и учебным оборудованием, студенты проходят подготовку перед работой с пациентами. Обучающиеся обеспечиваются электронными пособиями для самостоятельной подготовки по каждому предмету.
  • Преимуществом учебы на педиатрическом факультете является то, что наряду с дисциплинами, общими для всех факультетов, студенты изучают особенности здорового и больного ребенка, а выпускники могут работать в любой отрасли медицины, в том числе приобрести специальность хирурга, детского хирурга, акушера-гинеколога, невропатолога, отоларинголога, инфекциониста, рентгенолога и др.
  • Студенты вовлекаются в работу детских клиник, начиная с 1-го курса, как на практических занятиях, так и в ходе ежегодных производственных практик.
  • Система обучения на педиатрическом факультете обеспечивает подготовку квалифицированных врачей, хорошо знающих теорию и практику педиатрической школы.

Стоматологический факультет

Специальность – 060201 «Стоматология»
Обучение очное в течение 5 лет;
Обучение в течение 2 лет для лиц, окончивших лечебный или педиатрический факультеты;
  • Учебный процесс осуществляется на 39 кафедрах, в том числе 5 профильных.
  • Особое внимание уделяется обучению студентов практическим навыкам по профилирующим дисциплинам специальности. Факультетский центр практических навыков оснащен современными стоматологическими фантомами, детскими и клиническими симуляторами, наглядными пособиями, обеспечен инструментарием и расходными материалами.
  • Основные лечебные базы факультета – консультативная поликлиника Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева и стоматологическая поликлиника СГМУ – являются мощными многопрофильными лечебными учреждениями, оказывающими пациентам комплексную современную помощь.

Медико-профилактический факультет

Специальность – 060105 «Медико-профилактическое дело»
Обучение очное в течение 6 лет
  • Учебный процесс осуществляется на 40 кафедрах. Учебные базы факультета – университетский городок, лечебно-профилактические учреждения Саратова, учреждения санитарно-эпидемиологической службы города и области, Саратовский НИИ сельской гигиены.
  • К дисциплинам специальности относятся гигиена питания, гигиена труда, коммунальная гигиена, гигиена детей и подростков, радиационная гигиена, эпидемиология.
  • Совершенствование практических навыков осуществляется на базе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по Саратовской области.
  • Выпускники факультета успешно работают государственными служащими Управления Роспотребнадзора, санитарными врачами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», сотрудниками научно-исследовательских институтов, преподавателями вузов, эпидемиологами и бактериологами лечебно-профилактических учреждений, специалистами микробиологических и вирусологических лабораторий.

Фармацевтический факультет

Специальность – 060301 «Фармация»
Обучение очное в течение 5 лет; заочное в течение 5,5 лет
  • Обучение осуществляется на собственной учебной базе факультета, оснащенной современными приборами и лабораторным оборудованием.
  • По окончании обучения выпускники могут получить основную специальность, пройдя обучение в интернатуре по специальности «Управление и экономика фармации». Планируется открытие интернатуры по специальностям «Фармацевтическая химия» и «Фармакогнозия».
  • Выпускники факультета могут работать в любой из сфер профессиональной деятельности: государственных и коммерческих аптечных учреждениях, контрольно-аналитических лабораториях, фармацевтических компаниях и фармпроизводстве, токсикологических и биохимических лабораториях, НИИ, высших и средних специальных учебных заведениях.

Факультет клинической психологии

Специальность – 030401 «Клиническая психология»
Обучение очное в течение 5,5 лет
  • Клиническая психология, подготовка которой в СГМУ осуществляется с 2007 г., – специальность широкого профиля. Работа клинического психолога направлена на повышение психологических ресурсов и адаптационных возможностей человека, гармонизацию психического развития, охрану здоровья, профилактику и преодоление недугов, психологическую реабилитацию.
  • По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация «психолог», «клинический психолог», «преподаватель психологии».
  • Выпускники могут работать в учреждениях здравоохранения, образования, социальной помощи населению, в сфере управления, производства и бизнеса и выполнять различные виды профессиональной деятельности – диагностические, экспертные, коррекционные, профилактические, реабилитационные, консультативные, научно-исследовательские, культурно-просветительские и учебно-воспитательные.


Факультет довузовского образования

  • Факультет осуществляет наиболее эффективную и адекватную подготовку к поступлению в медицинский университет и обучению в вузе.
  • Медицинские классы работают в гимназиях, лицеях и школах Саратова, Тамбова, Пензы, Сердобска, Пугачева, Балашова , Новоузенска, Ершова, Петровска, Аткарска и др.
  • Факультет проводит подготовительные курсы разных сроков и форм обучения: вечерние долгосрочные курсы продолжительностью от 3 до 9 месяцев; заочные курсы; интенсивные курсы во время зимних, весенних и летних школьных каникул.

 

Медицинский лицей

Подготовка по программам основного общего и среднего (полного) общего образования химико-биологического профиля.
Обучение в 8-11 классах

  • Лицей располагается в одном из учебных корпусов СГМУ в самом центре Саратова.
  • В учебно-воспитательном процессе широко используется системно-деятельностный подход, позволяющий достигать высоких образовательных результатов. Занятия по профильным дисциплинам ведут преподаватели кафедр университета.
  • Учащиеся лицея имеют возможность ближе познакомиться с будущей профессией, встречаться со специалистами Саратовской медицинской школы, посещать кафедры и клиники университета, пользоваться фондами музея и библиотеки, спортивной базой.
  • В лицее работает психологическая служба, позволяющая индивидуализировать образовательный процесс.
  • Выпускники лицея получают аттестат государственного образца и свидетельство слушателя факультета довузовского образования.
  • Прием учащихся осуществляется на конкурсной основе.



Медицинский колледж

Подготовка по программам среднего профессионального образования
на базе основного общего образования (9 классов) по специальностям:
060501 «Сестринское дело»;
060604 «Лабораторная диагностика»;
060301 «Фармация»
Обучение очное в течение 4 лет

на базе полного среднего образования (11 классов) по специальностям:
060501 «Сестринское дело»;
060604 «Лабораторная диагностика»;
060203 «Стоматология ортопедическая»;
060301 «Фармация»
060104 «Медико-профилактическое дело»
Обучение очное в течение 3 лет.

на базе среднего или высшего образования по специальностям:
060501 «Сестринское дело » (повышенный уровень) в течение 1 года 4 мес.
060604 «Лабораторная диагностика» в течение 1 года 10 мес.
060301 «Фармация» в течение 1 года 10 мес.
Обучение очно-заочное, заочное

Абитуриенты могут участвовать в конкурсе как на основании ЕГЭ так и на основании результатов вступительных испытаний

 

  • Учебный процесс осуществляется в 40 учебных специализированных и 26 профильных кабинетах доклинической практики, оснащенных современным оборудованием. Для проведения практических занятий используются клинические базы СГМУ и лечебно- профилактические учреждения г. Саратова.
  • По окончании обучения студентам присваивается квалификация по соответствующей специальности. Каждый выпускник колледжа обеспечивается рабочим местом. При этом на одного выпускника при распределении поступает от 2 до 5 заявок из лечебно-профилактических учреждений.

Деканат по работе с иностранными студентами

  • В СГМУ обучаются свыше 500 студентов из 52 стран мира, в том числе из 42 стран дальнего зарубежья
  • Обучение ведется на русском языке или с частичным преподаванием предметов на английском языке



Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского

410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112
www.sgmu.ru e-mail: meduniv@sgmu.ru
Приемная комиссия: тел. 8(8452) 51-67-59, 66-97-64, тел./факс 66-97-64
Факультет довузовского образования (Театральная пл.,5): тел. 8 (8452) 26-29-39
Медицинский лицей (Театральная пл., 5): тел. 8 (8452) 26-25-01
Медицинский колледж: тел. 8 (8452) 52-56-63
Факультет по работе с иностранными студентами: тел./факс 8(8452) 66-97-71; e-mail: ied@sgmu.ru