Меню
реклама
реклама
реклама
реклама

Образование

Балаковский филиал ФГБОУ ВПО «СГЮА»

Балаковский филиал ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия»

Балаковский филиал, образованный в 1999 году, является структурным подразделением ФГБОУ ВПО  «Саратовская государственная юридическая академия», которая уже более 80 лет выступает центром подготовки высококвалифицированных юридических кадров и входит в тройку ведущих юридических ВУЗов страны, по рейтингу Министерства образования и науки Российской Федерации.

Балаковский филиал в своем развитии следует богатым традициям Академии, и прочно занял позиции в сфере юридического образования России. За годы существования филиала было выпущено более 1000 дипломированных специалистов, многие из которых работают в органах прокуратуры, судебной системы, МВД, ФСБ, а также получили возможность работать в филиале и продолжить свою научно-исследовательскую деятельность.

В 2012 году филиал успешно прошел процедуры государственной аккредитации и лицензирования образовательной деятельности. Выпускники филиала получают диплом государственного образца об окончании ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». Студентам очного отделения предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на весь период обучения.

Подготовка студентов ведется как на основе бюджетного финансирования, так и на основе полного возмещения затрат на обучение.

Прием абитуриентов осуществляется по направлению подготовки 03090062 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр», с обучением по государственному стандарту 3 поколения.

Сроки обучения и вступительные испытания

Форма и срок обучения ЕГЭ Вступительные испытания в виде тестирования на базе Филиала
Очная форма
4 года
Русский язык
История России
Обществознание
Для лиц, имеющих среднее (полное)
общее образование до 1.01.2009 года:
Русский язык
История России
Обществознание
Заочная форма
5 лет
Русский язык
История России
Обществознание 
Для лиц, имеющих среднее (полное)
общее образование до 1.01.2009 года:
Русский язык
История России
Обществознание
Заочная форма
на базе высшего
профессионального
образования
или среднего
юридического
образования
3 года  
Русский язык
Обществознание 
Русский язык
Обществознание 

 
Учебно-воспитательный процесс  в Балаковском филиале обеспечивается высококвалифицированным  профессорско-преподавательским  составом. Более 60 % преподавателей, работающих в филиале, имеют ученую степень кандидата или доктора наук. В процессе обучения преподавателями и студентами широко используются современные мультимейдийные, технические средства (криминалистическое оборудование и др.) и инновационные технологии.

Большое внимание в филиале уделяется практической составляющей образовательного процесса. Студентам предоставляется возможность проходить  практику в органах прокуратуры, следственного комитета, полиции, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной миграционной службы, а также в различных звеньях судебной системы, с которыми заключены соответствующие соглашения. Также, свои теоретические знания студенты могут закрепить, стажируясь в юридической клинике. Тесное сотрудничество с органами государственной власти, предприятиями и организациями обеспечивает успешное трудоустройство выпускников.

В филиале «СГЮА» действуют 4 кафедры:

  • кафедра государственно-правовых дисциплин (зав.кафедрой-к.ю.н., доцент Д.Е. Петров);
  • кафедра уголовно-правовых дисциплин (зав.кафедрой-к.ю.н., доцент А.Г.Блинов);
  • кафедра гражданско-правовых дисциплин (зав.кафедрой-к.ю.н., доцент Д.В.Малыхин);
  • кафедра социально-правовых  и прикладных юридических дисциплин (зав.кафедрой-к.ф.н., доцент О.Н.Михайлова);

Студенты филиала самостоятельно и под руководством опытных преподавателей принимают активное участие в международных и всероссийских конференциях, студенческих научно-практических круглых столах и олимпиадах, конкурсах, исследовательских проектах. Лучшие студенты рекомендуются к поступлению в аспирантуру и получают возможность продолжить научную деятельность в стенах Балаковского филиала и Академии в целом.

Для улучшения качества обучения в корпусах  филиала оборудованы специализированные аудитории:

  • кабинет конституционного права;
  • кабинет криминалистики (с комнатой осмотра места происшествия);
  • зал судебных заседаний;
  • кабинеты иностранных языков;
  • компьютерные классы с доступом к сети Интернет и правовым базам данных (Консультант-плюс и.т.п.)

В распоряжении студентов и сотрудников филиала современная учебно-научная библиотека, книжный фонд которой насчитывает около 20 тыс. экземпляров, а также доступ к электронной библиотеке.

На территории Балаковского филиала расположена столовая с полноценным питанием.

Большое внимание в филиале уделяется развитию культурной и общественной жизни не только Вуза, но и города. Во время обучения студенты могут проявить и развить свои творческие и спортивные способности, посещая различные кружки и секции.

С декабря 2006 года в эксплуатацию введен новый спортивный комплекс, на территории которого располагаются большой спортивный и современно-оборудованный тренажерный залы. Функционируют секции по волейболу, мини-футболу, баскетболу, настольному теннису и др.

Среди студентов филиала имеются мастера и кандидаты в мастера спорта, призеры чемпионатов мира и России, призеры региональных  и областных турниров. Особые успехи достигнуты в волейболе, мини-футболе, кикбоксинге и др.

Студенты филиала ежегодно  становятся победителями и призерами различных конкурсов, фестивалей и других мероприятий. С 1999г. команда КВН «Сборная 7-го Курса» Балаковского филиала неоднократно становилась победителем городских и областных турниров.

Для поступления в Балаковский филиал ФГБОУ ВПО «СГЮА» требуется:

  • заявление;
  • паспорт;
  • оригинал и ксерокопия документа государственного образца о среднем (полном) общем образовании;
  • фотографии 6штук 3х4.

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, при поступлении для обучения в сокращенные сроки дополнительно предоставляют оригинал диплома о высшем профессиональном образовании.

Адрес: 413865,г.Балаково, ул.Красная Звезда, 8/1 (приемная комиссия)
Тел.:(8453)44-66-97, 44-40-49

Лицензия на право осуществления образовательной деятельности – серия ААА №002995 от 17.05.2012 г.
Свидетельство о государственной аккредитации – серия 90А01 №0000361 от 29.12.2012 г.