реклама
реклама

Проходим собеседование на отлично. Советы соискателю. Часть 3

Проходим собеседование на отлично. Советы соискателю. Часть 3

Прохождение собеседования — это своеобразная кульминация процесса трудоустройства. Интервью с работодателем, несомненно, стресс даже для профессиональных и опытных соискателей, поэтому важно заранее продумать, как вести себя на собеседовании, как отвечать на задаваемые вопросы.

Непосредственно перед прохождением собеседования рекомендуем вам заранее ознакомиться с информацией о компании, в которую вы хотите устроиться. Зайдите на ее сайт, используйте справочники, прессу или другие источники. Это покажет вашу заинтересованность и серьезность намерений.

Встречают, как известно, по одежке. Поэтому для того, чтобы с первых секунд произвести хорошее впечатление на потенциального работодателя и получить желаемую работу, не стоит пренебрегать этим правилом и со всем вниманием отнестись к выбору того, что надеть на собеседование. Ведь очень часто решающим в выборе кандидата на должность при прочих равных условиях является именно внешний вид.

Конечно, требования к форме одежды в разных компаниях отличаются, они зависят от сферы деятельности фирмы и правил, установленных внутри нее. Как правило, чем больше работа связана с переговорами и сотрудничеством с клиентами, тем более строгими являются требования к внешнему виду. Однако существует ряд профессий, для которых строгий деловой стиль не является обязательным. Например, рабочие специальности или какая-то творческая работа.

Оптимальный выход — это поиск некой золотой середины. Лучшим выбором будет нейтральный костюм в сдержанных тонах. Что бы вы не надели, стоит помнить, что выбранная одежда обязательно должна быть чистой и хорошо выглаженной. Девушкам не стоит надевать мини и декольте, а макияж должен быть естественным и ненавязчивым.

Пунктуальность — одно из главных качеств кандидата. Лучше приехать минут на 10 раньше, чтобы немного «придти в себя», успокоиться и осмотреться.

Всегда помните, первое впечатление можно произвести только один раз. Поэтому оцениваться будет все: как вы вошли в кабинет, робко или уверенно, как поздоровались, улыбались или хмурились. Руководителю должно быть заметно, что вы настроены на сотрудничество.

Будьте готовы к возможным вопросам работодателя. Одни из самых распространенных: почему поступили именно в это учебное заведение, почему по окончании пошли работать именно на это предприятие, о предыдущих местах работы, почему уволились, что нравилось, а что не нравилось на прежнем месте, почему решили сменить место работы именно сейчас?

В ответ на вопрос о ваших достижениях лучше называть точные цифры, приводить больше конкретных примеров. Фраза «увеличил примерно на 30-40%» говорит не в вашу пользу.

Будьте готовы к вопросу о карьерных планах. При этом целеустремленность производит, как правило, благоприятное впечатление, но чрезмерные амбиции лучше не демонстрировать.

Рекомендуем перед встречей не только продумать ответы на эти вопросы, но и проговорить их вслух, чтобы быть увереннее на собеседовании. Во время беседы постарайтесь быть искренним, это оправдается. Вспомните один профессиональный анекдот. Менеджер по персоналу говорит на собеседовании кандидату: «Превыше всего в нашей фирме ценят чистоту. Скажите, Вы вытерли ноги о коврик у двери?» «О да, конечно», — отвечает кандидат. «А еще в нашей фирме ценят честность — никакого коврика там нет!».

Собеседование предполагает и обратную связь, можно и даже нужно тоже задавать руководителю вопросы. На первом собеседовании ваши вопросы должны касаться только производственных тем. Вопрос о зарплате рекомендуется задавать только тогда, когда вам уже сделано предложение о работе.

При беседе с работодателем держитесь уверенно, избегайте закрытых поз: не скрещивайте руки, не закидывайте ногу на ногу. Улыбайтесь, этим вы расположите к себе собеседника. Будьте вежливы, тактичны, доброжелательны.

Завершение беседы с работодателем — один из самых важных этапов собеседования. Обязательно выясните последовательность ваших дальнейших действий, отметьте вашу заинтересованность в получении данной работы и поблагодарите собеседника за внимание к вашей кандидатуре.

Если при подготовке к собеседованию вы прислушаетесь к перечисленным советам и рекомендациям, то обязательно произведете благоприятное впечатление и многократно увеличите ваши шансы на получение желаемой должности!

Материал подготовила Вечкина Ольга

Читайте также:
«Вернуться к списку новостей