реклама
реклама
реклама
реклама
реклама
реклама

Делятся ли профессии на «мужские « и «женские»?

Делятся ли профессии на «мужские « и «женские»?

Делятся ли профессии на «мужские « и «женские»?

Роли мужчины и женщины в обществе предопределены едва ли не с рождения: он — добытчик, она — хранительница домашнего очага. Но меняется мир, и вместе с ним изменяются наши представления о том, какой род занятий считать мужским, а какой — женским.

Любой из нас без особых проблем назовет с десяток «мужских» или «женских» профессий, названия которых даже не предполагают, что ими может овладеть другой пол. Те профессии, в которых требуются типично женские качества, например умение ладить с людьми, договариваться, считаются «женскими» (медсестра, воспитательница, учительница). Сферы, где нужно проявлять себя как независимую личность, причем наделенную немалой физической силой, относятся к «мужским» (спасатель, альпинист, пожарный, шахтер, машинист).

Однако изменившееся общество диктует новые правила, а устоявшиеся стереотипы зачастую идут вразрез с реальной ситуацией на рынке труда.

Так, например, несмотря на то, что приготовление пищи из века в век традиционно было уделом женщин, сегодня большинство назовет профессию повара «мужской». Также обстоит дело и с искусством массажа, женщин-массажисток сейчас гораздо меньше, чем мужчин.

Считается также, что женщине принадлежит приоритет в создании одежды, моды стиля, причесок. А теперь вспомните имена современных известных кутюрье, стилистов, среди них вряд ли встретится хоть одно женское.

А вот отрасли, где, по мнению большинства мужчин, женщинам не место, все больше и больше представительниц слабого пола. Еще несколько лет назад в сферах управления, финансов, экономики лидировали мужчины. Сегодня на посту юриста, экономиста, аудитора все чаще встречаются женщины. Мало того, дамы активно осваивают чисто мужские профессии. Женщина за рулем трамвая или троллейбуса уже не вызывает удивления, а вот женщина-таксист – явление редкое, но все же встречающееся. Появляются даже такие службы, как женское или семейное такси.

На сегодняшний день в Вооруженных силах России служат около 40 тысяч женщин. Есть страны, где представительницы слабого пола проходят обязательную военную службу наравне с мужчинами. Это Израиль, Северная Корея, Малайзия, Перу, Ливия, Тайвань, Китай.

В спорте — женский хоккей, бокс, тяжелая атлетика....

Можно продолжить список профессий, наши представления о которых не соответствуют реальному положению вещей.

Однако существуют чисто «мужские» специальности, которые связаны с тяжелой физической работой. Это работа, которую женщина не может выполнить чисто физически: грузчик, чернорабочий, строитель и пр. Поэтому там нет женщин. В то же время существуют и сугубо «женские» профессии из этой же серии: уборщица, нянечка, мойщица посуды. Здесь мужчины практически не встречаются.

Можно сделать вывод, что сегодня пол не особенно влияет на выбор профессии. Главное – квалификация и ваше желание, а качества, присущие определенному полу, с успехом можно применять в любой профессии. Если женщине хочется быть полицейским, сантехником или ей нравится продажа автомобильных запчастей, а мужчине нравится профессия воспитателя или продавца-консультанта, то они бесспорно должны этим заниматься. Кстати, психологи утверждают, что коллектив должен состоять из представителей обоих полов – тогда атмосфера там будет более здоровая, климат теплее, а производительность труда выше.

Материал подготовила Вечкина Ольга

« Вернуться к списку