реклама
реклама
реклама
реклама
реклама
реклама

О чем спросить рекрутера или ТОП наиболее удачных вопросов на собеседовании

О чем спросить рекрутера или ТОП наиболее удачных вопросов на собеседовании

О чем спросить рекрутера или ТОП наиболее удачных вопросов

на собеседовании

Часто в ходе интервью собеседник интересуется тем, есть ли у соискателя какие-либо вопросы про работу. И здесь от вашего ответа зависит, как прозвучит финальный аккорд диалога. Поэтому отсутствие вопросов может трактоваться как незаинтересованность в трудоустройстве, безынициативность, безразличие к целям компании, ее деятельности.

Наравне с этим, и «неправильные» вопросы могут ухудшить ваше положение: они могут сформировать у рекрутера негативное впечатление о вас, что неизбежно снизит шансы получить желаемую должность. В данном случае речь идет о «безопасных» вопросах. Например, «Мне надо звонить, чтобы узнать о результатах интервью или вы сами сообщите мне об этом?» или «Что стало причиной появления этой вакансии?»

Кадровики справедливо полагают, что в качестве ответа вы получите информацию, которая не принесет вам практической пользы. А если, пользуясь моментом, вы в очередной раз поинтересуетесь уровнем заработной платы или перспективами карьерного роста, то у HR-менеджера может возникнуть подозрение, что вы чрезмерно заинтересованы в материальных ценностях и при этом собственное продвижение для вас важнее успехов компании.

В то же время, есть такие вопросы на собеседовании, которые подчеркнут ваши профессиональные качества и заставят рекрутера представить вас в роли сотрудника. Мы предлагаем вам подборку наиболее удачных вопросов, способных акцентировать внимание интервьюера на ваших положительных сторонах.

Что вы считаете самым сложным в должности, на которую я претендую?

Этот вопрос характеризует вас как сильную личность, готовую принять вызов и идти к победному результату. Если при этом ваша решительность будет подтверждаться изложенной в резюме информацией, которая свидетельствует об уровне компетентности, ваши шансы на успешный исход собеседования значительно увеличатся.

Как вы можете охарактеризовать рабочую среду компании?

Задавая такой вопрос, вы демонстрируете интервьюеру свою заинтересованность корпоративной культурой и атмосферой, царящей в офисе. Также вы проявляете интерес к своим будущим коллегам, с которыми вам, возможно, предстоит работать над общими проектами.

Как вы считаете, в моем резюме есть данные, которые могут препятствовать получению этой работы?

На современном рынке труда сохраняется высокая конкуренция, поэтому детали могут иметь решающее значение. К сожалению, не каждый рекрутер готов откровенно ответить на этот вопрос. Однако важно выяснить и обсудить все детали, поскольку это поможет вам сделать полезные выводы и существенно увеличивает ваши шансы на успех.

Представьте, что год спустя после того, как было принято решение о трудоустройстве соискателя, вы решили проанализировать его достижения, и результаты превзошли ваши ожидания. Что произвело на вас самое сильное впечатление?

Этот вопрос способен выделить вас из числа других кандидатов по трем причинам. Во-первых, он демонстрирует вашу готовность устанавливать для себя высокие стандарты, которые мотивируют вас не только на достижение успеха. Они показывают ваше желание не просто качественно выполнять служебные обязанности, а и перевыполнять их.
Во-вторых, вы акцентируете внимание собеседника на том, что его мнение важно для вас, и вы готовы к нему прислушиваться. В-третьих, такой вопрос выходит за рамки стандартного диалога. Он побуждает перейти к обсуждению модели поведения и профессиональных характеристик, что непременно обратит на себя внимание HR-менеджера.

Какие качества вы хотите видеть в новом сотруднике?

Этот вопрос способен продемонстрировать ваше небезразличие к профессиональным и личностным качествам человека, которого ищет компания. Наряду с этим вы можете оценить, насколько лично вы соответствуете этим критериям и показать рекрутеру, что вы готовы оценивать ситуацию глубже, чем просто делать качественную самопрезентацию, грамотно описывая свои навыки.

По каким критериям в вашей компании оценивается эффективность сотрудника?

Это завуалированный способ узнать, что именно компания стремится получить от потенциального сотрудника. Если ваш собеседник будет расположен к откровенному диалогу, то вам удастся услышать много полезной для себя информации.

В данной ситуации не стоит рассчитывать на удачный экспромт. Чтобы взять инициативу разговора в свои руки, подготовьте вопросы заранее. Интересуйтесь целями компании, ее проблемами, проявляйте активность, живой интерес к происходящему. Ведь ваша цель – успешное трудоустройство и вы вправе спрашивать о том, что для вас важно.

http://finexecutive.com/ru/news/o_chem_sprosity_rekrutera_ili_top_naibolee_udachnyh_voprosov_na_sobesedovanii

« Вернуться к списку