Дважды к одному работодателю. Стоит ли возвращаться на старую работу?

Дважды к одному работодателю. Стоит ли возвращаться на старую работу?
Существует известная пословица «В одну реку дважды не войдешь».
А как обстоят дела с работой? Возможно ли уйти с занимаемой должности, а потом вернуться? Как на это отреагирует руководитель и прежний коллектив?


Давайте представим себе такую ситуацию. Вы активно работаете
и развиваетесь в компании. Естественно, как и в любой сфере, какие-то моменты вам не нравятся. К примеру, сама должность интересная,
но коллектив не устраивает. Или наоборот, прекрасные люди на рабочем месте, но заработная плата оставляет желать лучшего. И тут вам подворачивается отличное предложение! Вас зовут в успешную компанию, где обещают высокую зарплату и море интересных задач. И вот, вы решаетесь на увольнение. Проходит не так много времени, и вы понимаете, что реальность очень далека от того, что вам обещали. И теперь с огромным сожалением вспоминаете свое прежнее место работы и коллектив. Приходит понимание того, что было хорошо.
Но что делать? Как же быть? Можно ли снова вернуться? Нужно ли это делать?

К подобному шагу все относятся по-разному. Если взять данные нашего опроса большинство проголосовали «за».

Что же делать? Во-первых, найдите причину вашего ухода. Проанализируйте, какая сейчас обстановка в старой фирме. Если условия труда не изменились и причины вашего ухода не устранены, то скорее всего решение вернуться не принесет вам ожидаемых результатов, это лишь будет откатом назад.

Пример 1.  Бухгалтер ушел из компании, так как не видел в ней дальнейшего карьерного роста. Проходит пару лет
и бывший директор приглашает его на должность главного бухгалтера. За эти годы компания росла, расширялась. Такое предложение можно расценивать, как продвижение вперед. Ведь специалист знает дело компании, у него есть опыт работы в данной сфере и у конкурентов.
Пример 2. Подчиненный покинул свой пост в организации в надежде найти вакансию с более высокой заработной платой. Но, к сожалению, не смог реализовать своих планов в других местах. При этом на прежнем месте работы ситуация в плане дохода никак не поменялась. В этом случае приход обратно будет расцениваться
«как возвращение блудного сына», как будто сотрудник потерпел поражение.  И очень сомнительна вероятность того, может ли «потерпевший поражение» рассчитывать на карьерный рост в компании.

Сами работодатели тоже расходятся во мнениях. Одни - однозначно не примут человека, который однажды покинул стены их офиса, такой уж у них принцип. Другие, наоборот, примут хорошего специалиста обратно. Тем более человек уже знает круг своих обязанностей. Не нужно тратить время на привыкание, адаптацию, обучение.
Но страхи есть и у директора: на сколько хватит в этот раз такого блудного сотрудника? Где гарантия того,
что он не уволится еще раз?

Бывает, что сотрудник покидает фирму из-за личных отрицательных отношений с коллегами или с руководителем.
В такой ситуации возвращаться стоит лишь в том случае, если произошла смена руководства или изменился состав подчиненных. В противном случае вы рискуете вернуться к прежним конфликтам между коллегами и все свое время будите тратить не на выполнение обязанностей, а на выяснение отношений.

Порой приход старого и проверенного сотрудника очень хороший и выгодный шаг. Новый профессиональный опыт, который был приобретен в другой компании, новый взгляд на вопросы, новое видение. Это может оказаться огромным плюсом для компании и послужить толчком к развитию как сотрудника, так и фирмы в целом.

Итак, подведем итог вышеизложенного и выделим основные плюсы и минусы.

Плюсы:

1.       Простое трудоустройство. Трудоустройство пройдет легким образом, как будто ничего и не менялось. Велика вероятность того, что бывшему сотруднику не придется проходить несколько этапов собеседования, выполнять тестовые задания, отрабатывать испытательный срок. Работодатель и так все о вас знает.
2.       Легкая адаптация. Ваши силы останутся при вас и не потратятся на привыкание к новому месту работы, вливание в новый коллектив и изучение особенностей поставленных задач. Можно сразу приступать к выполнению своих служебных обязанностей.  
3.       Осведомленность о работе. Приходя в прежнюю компанию вы знаете все изнутри. Так же как руководитель знает о вас, так же и вы знаете своего руководителя. Знакомы с его характером и требованиями. Для вас не будет новой внутренняя обстановка в коллективе. Вы будите спокойны, что зарплата будет вовремя и ее выплату
не задержат.
4.       Продвижение по службе. Несмотря на вышеизложенное, вы можете сделать большой скачок вверх к более высокой должности, так как уже давно знаете все нюансы и у вас имеются большие знания. Тем более, чаще всего работодатель возвращает своего старого подчиненного на более оплачиваемую должность. Ведь его не нужно заново обучать, рассказывать об особенностях деятельности и узнавать какой перед ним человек.
5.       Постановка своих требований. Если вам поступило предложение от бывшего руководителя о возвращении
на прежнее место работы, то вы можете подумать, что вас не устраивало и вежливо рассказать о своих требованиях. Не лишним будет подчеркнуть свой новый опыт в другой компании и дать реальную оценку своих профессиональных знаний.

Минусы:

1.       Личное поражение. Написав заявление об увольнении вы с облегчением вздыхаете. Делитесь с коллегами
о своих будущих головокружительных планах, рассказываете о том, как все было плохо на этом месте работы,
что не устраивал начальник, зарплата и многие другие условия труда. Но со временем возвращаетесь. Сплетни
у себя за спиной и ехидство коллег не заставят себя долго ждать. И зачем возвращаться туда, где, по вашим словам, было все так плохо?
2.       Принципы работодателя. Некоторые руководители принципиально не станут предлагать «блудному» сотруднику условия лучше, чем были до увольнения.
3.       Расположение руководства. Возможно после возвращения вам придется заново добиваться расположения своего начальника и работать более усердно, чтобы доказать свою значимость для компании.

Если вам поступило предложение о возвращении на старую работу, не торопитесь с ответом. Лучше все спокойно обдумайте. Вы можете выписать интересующие вас вопросы на листке бумаги и честно ответить на них. Месторасположение офиса: далеко ли находится от дома? Легко ли и удобно добираться? Обещают ли повышение заработной платы? Какую должность вы будите занимать? Какие задачи будут входить в ваш круг обязанностей. Спокойно все проанализировав, вы сами себе сможете ответить на главный вопрос: принесет ли вам возвращение на предыдущее место карьерный рост или, наоборот, это отрицательно скажется на вашей карьерной сфере?

Довольно нечасто можно встретить случаи, когда бывший руководитель звонит с предложением вернуться.
Такое предложение обычно поступает тем, кто не сжигает мосты при увольнении и не высказывает все свои накипевшие обиды начальнику и коллегам. Мир бизнеса не так велик, как кажется, поэтому не стоит действовать
на эмоциях. Кто знает, как повернется ситуация в дальнейшем.
 
Какое бы вы решение не выбрали и что бы вы не решили для себя в дальнейшем, мы желаем вам профессиональных успехов и карьерных достижений!

С Уважением, Приволжская Елена
« Вернуться к списку