Профессия Мастер маникюра: плюсы и минусы

Профессия Мастер маникюра: плюсы и минусы
Пожалуй, на сегодняшний день профессия Мастер маникюра является одной из самых  популярных.
 
Многие девушки стремятся освоить все тонкости мастерства, обучаясь на курсах, проходя онлайн-тренинги, читая в интернете статьи на необходимые темы. Индустрия красоты захватила мир! Все хотят быть в центре событий! В центре всех последних тенденций мира красоты!

 
Однако, давайте разберемся во всех деталях данной профессии! Все ли могут работать в данной индустрии?
Или есть обратная сторона медали, которая не всем подходит.


Итак, плюсы данной профессии:

  1. В мире красоты. Мастер маникюра (педикюра) – это женская профессия. А женщины, как известно, постоянно тянутся к красоте, к совершенствованию себя и всего вокруг. Уж так заведено природой, что по своей натуре женщины мягки и нежны! И конечно, приходя на работу в салон красоты, появляются силы для творчества и вдохновения! Благодарные клиенты уходят с улыбкой от вас! Вы окружены не стопками бумаг и рутиной работой в офисе, а находитесь в совершенно другой атмосфере!
  2. Режим дня. Тут вы вольны и поспать подольше или же встать по-раньше. Сам себе хозяин и сами себе выбираете график на весь день (неделю, месяц…и т.д.) Вы сами распоряжаетесь своим временем и сами решаете, сколько будите уделять время клиентам (Конечно от этого зависит ваш доход!)
  3. Сам себе хозяин! Больше работаешь - больше получаешь! Работая в компании такой девиз чаще всего применить нельзя! Вкладываешь силы, время, энергию…а результат!? Все тот же оклад! Тут все по-другому. Будешь вкладывать в себя, будешь больше работать, больше клиентов - больше и доход!
  4. Работа в салоне. Каждый мастер сам решает работать ему на себя или в салоне красоты. В основном начинающие специалисты будут искать место в салоне, где существует наработанная клиентская база. Но и доход в таком случае будет зависеть от салона красоты.
 
Минусы:

  1. Вечная работа. Многие мастера работают с утра и до позднего вечера. При этом у них отсутствует время на семью, родственников и.т.п. Как знать, может быть кого-то это может устраивать, и все домочадцы с пониманием относятся к такому графику.
  2. Работа на дому. Очень часто прием клиентов осуществляется на дому. Это бывает удобно и мастеру, и клиенту. Но куда деться детям, мужьям, бабушкам?! Все сидят, как мышки! Дом путается с рабочим местом и постепенно стирается та грань, что дом - это семейное гнездышко для отдыха.
  3. Доход. На начальном этапе работы возможно будет относительно небольшой доход из-за отсутствия клиентской базы, маленького опыта работы и качества выполняемых услуг. Должно пройти немало времени, прежде чем вы зарекомендуете себя как качественный специалист.
  4. Высокая конкуренция. В современном мире стали очень востребованы услуги мастера маникюра (педикюра). Все хотят быть красивыми и ухоженными. При этом, чтобы не нужно было тратить много времени, желательно и денег, а главное, чтобы держалась вся красота намного дольше! И чтобы утром проснулась красавицей, и чтобы на огороде с картошкой возилась и на необитаемом острове оказалась - в любой жизненной ситуацией с прекрасными ухоженными пальчиками! При такой конкуренции каждый мастер пытается заманить клиентов к себе скидками, акциями. Конечно при выборе мастера обычно люди руководствуются двумя факторами – ценой и качеством. Место расположения обычно отходит на второй план, если устраивает цена и качество. Как говорится, за хорошим мастером можно и поехать! А если качество прекрасное и у одного и у другого мастера, то зачем переплачивать?! Если не видно разницы, то зачем платить больше? (вроде так говорилось в рекламе по телевизору, только относилось не к маникюру).
Итак, подведем итог. Если Вы решили освоить профессию Мастера маникюра предлагаем взвесить все за и против и зрелыми глазами смотреть на выбранную сферу деятельности. Всегда нужно учитывать все стороны, как положительные, так и отрицательные! А если вы уже все решили, дерзайте смело! Мы желаем Вам удачи и успехов в новых начинаниях!

И главное - не бойтесь перемен!
 
Приволжская Елена
 

« Вернуться к списку