реклама
реклама
реклама
реклама

А знаете ли Вы, что…?

А знаете ли Вы, что…?
А знаете ли Вы, что делать, если…
 
Вас увольняют, пока Вы в отпуске?
 
По Трудовому кодексу, Вас не могут уволить во время отпуска. Это возможно, только если компанию ликвидируют или индивидуальный предприниматель прекращает работу. Об этом Вас обязаны предупредить лично за 2 месяца, не меньше, и дать на подпись уведомление об увольнении. Ещё одно обстоятельство, при котором Вас могут уволить, — истечение срока трудового договора. Если Вас увольняют не по этим причинам, а по инициативе работодателя, Вы имеете полное право обратиться в государственную трудовую инспекцию или в суд.
 
Вас увольняют, пока Вы на больничном?
 
Пока Вы на больничном, Вас не могут уволить за прогул или неисполнение трудовых обязанностей. Если работодатель хочет уволить Вас в связи с сокращением штата или ликвидацией организации, Вас обязаны предупредить об этом за 2 месяца до увольнения. Во время больничного Вас могут уволить только по соглашению сторон или по истечении срока трудового договора. В любых других случаях Вы можете смело обращаться в государственную трудовую инспекцию или в суд.
 
Вас увольняют, пока Вы в декрете?
 
Есть только одна причина, по которой женщину могут уволить во время декрета: ликвидация организации. Об этом Вас обязаны предупредить персонально за 2 месяца и дать на подпись уведомление об увольнении в связи с ликвидацией организации. Если во время беременности Вас уволили по инициативе работодателя, Вы можете смело обратиться в суд. Ваше заявление рассмотрят и после рождения ребёнка.
 
И, конечно, Вы имеете право написать заявление об увольнении по собственному желанию во время нахождения в декрете, в отпуске по уходу за ребёнком, на больничном или в ежегодном оплачиваемом отпуске.
 
Начальник не подписывает заявление об уходе?
 
Если руководитель не принимает Ваше заявление об увольнении, нужно действовать по плану. Зарегистрируйте 2 экземпляра заявления у секретаря или офис-менеджера как входящую корреспонденцию. Возьмите себе один экземпляр с отметкой о входящем письме. Ещё один вариант — отправить заявление на имя руководителя заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Через 2 недели с момента получения письма работодателем Вы вправе прекратить работу, потребовать расчёт и трудовую книжку с записью об увольнении. Если в день увольнения Вас не рассчитывают и не выдают трудовую книжку, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или в суд. У Вас на руках должно быть заявление об увольнении с отметкой о входящем письме и/или уведомление о вручении заказного письма с описью вложения. Если после написания заявления об уходе Вы были вынуждены уйти на больничный и не смогли отработать положенные 2 недели, работодатель не может требовать отработать дни, которые Вы проболели. По трудовому законодательству, главное — заранее предупредить начальника о своём уходе, а не формально отработать ещё 2 недели. Ваша болезнь не меняет даты увольнения, поэтому не нужно откладывать увольнение до выздоровления. И не забудьте принести закрытый больничный в отдел персонала, чтобы Вам выплатили пособие по временной нетрудоспособности.
« Вернуться к списку