реклама
реклама
реклама
реклама
реклама
реклама

Признаки того, что собеседование прошло неудачно.

Признаки того, что собеседование прошло неудачно.

ПРИЗНАКИ ТОГО, ЧТО СОБЕСЕДОВАНИЕ ПРОШЛО НЕУДАЧНО.

 
Хорошо, когда человек находит работу быстро: его самооценка возрастает и самоуверенность укрепляется. Но, если же он изо дня в день, от собеседования к собеседованию слышит твердое «нет», то любому захочется узнать — что послужило причиной отказа. А так как причину отказа можно всегда узнать у рекрутера, то многие согласятся, что наиболее мучительным для соискателя является ожидание ответа от предполагаемого работодателя. А некоторые и вовсе рвут на себе волосы и клянут себя в попытках вспомнить малейшие оплошности в ходе интервью.
 
В такой непростой ситуации можно посетовать: «Как было бы хорошо, если бы я мог еще на собеседовании определить, прошло ли оно удачно или можно со спокойной душой продолжить поиски работы...» Оказывается, такие способы есть! Рассмотрим некоторые из них.
 
Возможно, одним из самых явных признаков того, что что-то пошло не так, является сокращение времени проведения собеседования. Обычное среднестатистическое собеседование длится примерно от 20 до 40 минут. Иногда перед интервью Вас просят заполнить анкету, что увеличивает время. Также сделать процесс более долгим может прохождение психологического или профессионального тестирования. Но если во время беседы работодатель вдруг резко перевел разговор в сторону завершения или же еще более худший вариант — резко закончил переговоры, можете быть уверены: он это сделал не потому, что увидел в Вас в эту самую секунду специалиста своей мечты, а просто потому, что Вы ему не подходите.
 
При беседе Вас постоянно перебивают — также признак того, что Вы не вызвали интереса. Скорее всего, поняв, что Вы «не его кандидат», рекрутер пытается опять же сократить время беседы, да и лишняя информация в виде Ваших ответов ему уже ни к чему. К этому моменту, вероятно, он задает Вам вопросы, получает конкретный ответ «для галочки» и прерывает поток Ваших мыслей, как только Вы пытаетесь углубиться в тему.
 
На одном из пройденных мною интервью HR-менеджер откровенно скучала. Она отвлекалась на смс и звонки по телефону, отвечая на них непосредственно на собеседовании, все время что-то выискивала в своих папках и бумагах, периодически уходила с головой в монитор компьютера, и — даже крутилась в кресле и постоянно оборачивалась в сторону часов. Конечно же, таким образом рекрутер пытается всем своим видом дать Вам понять, насколько затянулось Ваше общение и насколько нежелательно его продолжать. Хотя, стоит отметить, что бывают и исключения во всех этих пунктах: например, мое собеседование окончилось тем, что оказалось стрессовым и поведение эйчара являлось частью проверки. К сожалению, для меня весь этот «спектакль» был абсолютно не стрессовым, а всего лишь отбил желание работать в данной компании. Тем не менее, в большинстве своем такой ход событий говорит о том, что Вы это интервью не прошли.
 
В конце собеседования Вам говорят такие фразы, как «С Вами свяжутся», «В случае положительного решения мы Вам перезвоним» и другие похожие. Обычно такими фразами работодатель хочет сделать Вам тонкий намек, что продолжения Ваших с ним «деловых отношений» не предвидится. Мало того, что это почти означает фактический отказ, но и звонка с этой информацией, скорее всего, можно не ждать. «А что может быть непонятного? Вам ведь сказали — позвоним только в случае положительного решения». Работодатель такой простой фразой убивает двух зайцев: сразу же отсеивает всех неподходящих кандидатов и снимает с себя обязанность звонить им в дальнейшем.
 
Еще один признак — Вам не отвечают на вопросы или ответы «размыты». В конце собеседования эйчары часто просят задать вопросы относительно работы и компании. Да и сам человек всегда старается узнать больше данных о предполагаемой должности. В ходе проваленного собеседования рекрутер будет уклоняться от ответа на Ваши вопросы, либо выдавать сведения туманно, расплывчато. Никто не рассказывает Вам про перспективы карьерного роста, про условия работы, про систему мотивации и оплаты сотрудников, про корпоративную культуру и остальные важные составляющие любой вакансии. Ведь зачем объяснять кандидату то, что ему не пригодится? Тратить на это свое красноречие и время вряд ли кому-то захочется, если человек уверен, что все это будет сказано впустую. Если Вы, выходя с собеседования, поняли, что знаете о должности только название, примерные обязанности и место работы — скорее всего, Ваш результат не утешителен. Здесь придется сделать оговорку: этот показатель не дает гарантии, что Вам откажут. В моей практике был случай, когда после интервью я не знала фактически ничего о вакансии, кроме вышеупомянутых параметров. Но на следующий день мне позвонили с новостью о желании сотрудничать со мной. А вот то, что мне ничего не удалось выяснить о новом месте — насторожило уже меня...
 
Вам не сказали, когда новый сотрудник должен приступить к выполнению своих обязанностей? И не задали вопрос, когда Вы сможете приступить к работе? Достаточно не точный, но все же — признак. Отсутствие определенных сроков может говорить о нехватке интереса к Вашей персоне.
 
В ходе собеседования Вам задают только стандартные вопросы (навыки, профессиональный опыт, образование), не просят рекомендаций с предыдущего места работы. Если личность соискателя действительно рассматривается с возможностью последующего оформления в компании, то работодатель обязательно узнает о нем максимум информации: наличие хобби и увлечений, вредных привычек, находится ли в браке и есть ли дети, и т. д. Ведь этот человек будет работать в коллективе. Мне запомнились некоторые из таких вопросов, которые я лично услышала на интервью: Как много у Вас друзей в социальных сетях и в жизни? Как Вы относитесь к книгам и какую последнюю Вы прочитали? Любите ли Вы кино и какой Ваш любимый жанр? Как часто Вы посещаете места общественного питания? Любите ли Вы посещать мероприятия — концерты, выставки, городские праздники, театральные постановки? Хватает ли у Вас времени на семью, работу и занятия хобби? Как Вы относитесь к корпоративным праздникам? Как Вы считаете, сколько дней должен отдыхать работающий человек на Новый Год? И список этот можно продолжать достаточно долго.
 
Стоит повториться и уточнить, что все эти признаки носят все же более условный характер, и в жизни все может быть с точностью наоборот. Возможно, рекрутер задает мало вопросов, так как уже изучил всю возможную информацию о Вас и навел справки по рекомендациям, которые Вы уже указали в резюме. И после фразы «Мы Вам перезвоним» - Вам действительно перезвонят. Одним словом, главное — это быть уверенным в себе и продолжать поиски работы даже в том случае, если о прошедшем собеседовании у Вас сложилось неоднозначное мнение.
 
Тeкcт: Тaшa Cвeтличнaя
« Вернуться к списку