реклама
реклама
реклама
реклама

Когда стоит менять работу?

Когда стоит менять работу?

Когда стоит менять работу?


Смена работы требует хорошей подготовки. И заниматься поиском лучшей вакансии надо не тогда, когда вы абсолютно выжаты физически и морально. А тогда, когда еще способны неторопливо обдумать свои действия и, опираясь на свой опыт, взяться за поиск такой работы, которая удовлетворит ваши профессиональные амбиции. Каковы же признаки того, что менять работу действительно пора?

1. Вы потеряли к работе всякий интерес

Когда-то вы радостно просыпались и буквально бежали в офис, воодушевленные новыми возможностями и перспективами. И куда что делось? Теперь вы выполняете обязанности лишь потому, что надо.

2. Вам не хватает времени на жизнь

Вы все меньше и меньше проводите времени с семьей, поскольку не успеваете справиться с делами. А когда в последний раз виделись с друзьями или ходили в музей, вообще не помните.
Предположим, вы планомерно поднимались по служебной лестнице, набираясь опыта и повышая свой материальный статус. И все, вроде бы, удавалось, только вот темп жизни рос так, что постепенно не осталось времени, и, главное, сил со вкусом тратить заработанные деньги и вообще получать хоть какие-то радости от жизни.
Или другая ситуация: вы никогда не стремились стать начальником, но в результате пертурбации, смены руководства компании, ухода опытных сотрудников и прихода молодых, вы им стали. И теперь буквально сгораете на работе. Чувствуете, что не можете ни на минуту расслабиться, что вся ответственность лежит на вас, а работы все больше и больше, и темпы только растут. И вот в какой-то момент вы понимаете, что вы принадлежите себе только в момент, когда принимаете душ утром и вечером. Но вы привыкли получать высокую зарплату, а мысль о том, что далеко не всем удается занять такую высокую должностную позицию, не дает вам остановиться, и вы продолжаете бежать, как белка в колесе.

3. Ваше мнение не ценится, а самые увлекательные задания достаются другим

В последнее время все перспективные и творческие задания, при выполнении которых вы в полной мере могли бы раскрыть свой потенциал, поручают не вам, а кому-то другому. Вам же достается самая рутинная и неинтересная работа.
Если раньше вы входили в список специалистов, которых руководители всегда приглашали на совещания для обсуждения стратегии развития компании. Теперь же на этих заседаниях обходятся без вас, а коллеги перестали интересоваться вашим мнением.

4. Вас не продвигают по службе

Бывает так, что работа, в общем-то, устраивает, и задачи интересные, и все получается. Но проходит год-два, и более молодые сотрудники становятся вашими начальниками, а вас никто и не собирается продвигать по служебной лестнице. Еще досаднее, если вы готовились к тому, чтобы занять более ответственный пост, и начальство даже давало вам понять, что вас ожидает повышение, но, когда желанная должность освободилась, то ее занял кто-то другой.
Это серьезная причина найти такое место, где вас будут ценить больше. К слову, опытные кадровики советуют специалистам, нацеленным на карьеру, не засиживаться на одном месте больше 2-3 лет. Именно такой график смены работы, по их мнению, дает наиболее быстрый и надежный карьерный рост.

5. Вы получаете слишком низкую зарплату

Посмотрите правде в глаза: соответствуют ли ваши трудозатраты той зарплате, которую вы получаете. Иногда низкая зарплата вполне оправдана, если вы работаете из дома, удаленно, а ваш круг обязанностей таков, что вы успеваете сделать всю работу буквально за пару часов в день, а остальное время посвящаете своим делам и увлечениям. Если же вы полностью посвящаете себя работе по 8 часов в день, то и зарплата должна быть соответствующей.
Бывают, конечно, исключения. Иногда работа приносит столько удовлетворения, что люди готовы заниматься ею буквально за свой счет.
Но если вы работаете все же не столько за интерес, сколько за деньги, то научитесь четко осознавать тот момент, когда оплата труда перестает вас удовлетворять. И тогда не тяните, а сразу же отправляйтесь искать другую работу!

6. У вас есть глубоко личные причины для смены работы

Есть множество других причин для смены работы и главное — хорошо отдавать себе отчет в них, предупреждает психолог Елена Леонтьева. Она советует подойти к проблеме смены работы абсолютно прагматично.
«Прежде чем менять работу, человеку стоит хорошо разобраться, является ли его желанной целью именно смена работы, — говорит она. — Бывает так, что человек, находящийся в кризисе, начинает все менять – разрывает отношения, меняет место жительства, работу. И может потерять важные жизненные опоры. Поэтому начать анализ стоит с того, является ли изменение места работы тем самым изменением, которое назрело. И точно не стоит торопиться и уходить с работы «на эмоциях», в результате конфликтов. Должно быть принято спокойное решение».
Если вы решили – да, именно профессиональная деятельность требует сейчас изменений, то следующим пунктом надо определить, что именно нужно менять: условия труда, зарплата, новые опции в профессии, поиск новых людей?

Оптимальный вариант при жажде перемен - поиск работы в сфере, смежной с той, где вы работаете сейчас. Пригодятся и наработанные годами знания и умения, и полезные связи. В то же время это будет совсем другая работа, где, возможно, откроются и новые карьерные, и новые финансовые горизонты. Учитель иностранного языка без особых проблем перепрофилируется в переводчика, журналист - в работника пиар-сферы и т. д.
Можно пойти еще более простым путем - переквалифицироваться в рамках собственной профессии. Возможно, вам достаточно будет приобрести некие новые навыки - скажем, знание каких-то компьютерных программ, - и ваша карьера уже пойдет по другому, более интересному для вас пути.
 С другой стороны, всегда есть риск не состояться в новой профессии.  Для начала найдите вечерние курсы или практический семинар, где обучают навыкам, необходимым для «работы мечты». Два-три вечера в неделю параллельно с вашей нынешней работой или «углубленный курс» во время отпуска - и вы гораздо лучше будете представлять, действительно ли это то самое. А заодно и перестанете быть полным нулем в выбранной вами новой сфере.
Ищите именно то место, которое отвечает только вашему собственному желанию. Это могут быть очень простые вещи – например, удобный офис поближе к дому, или свободный график работы. Если вам скучно работать – идите туда, где нагрузка больше. Если Вы идете за профессиональным развитием – ищите место, где вы будете делать то, что раньше еще не делали, то, что станет для вас вызовом и обеспечит развитие. Не ленитесь тратить время на собеседования, это весьма полезный навык!
Уходить вовремя важно: жизнь конечна и времени для активной профессиональной деятельности у каждого из нас не так уж много. Поэтому не тратьте свое время зря и ничего не бойтесь!



 

« Вернуться к списку