реклама
реклама
реклама
реклама
реклама
реклама

ПРОФЕССИЯ ПАРИКМАХЕР

ПРОФЕССИЯ ПАРИКМАХЕР

ПРОФЕССИЯ ПАРИКМАХЕР

История профессии парикмахер


   Профессия парикмахер известна с древних времен. Без него не могло обойтись высшее общество во всех странах. Парики, изысканные прически, усы и бакенбарды являются вотчиной парикмахеров или как раньше их называли цирюльников. Как и другие ремесла, уход за волосами был результатом человеческой потребности, желания выглядеть лучше, и несомненно эстетики. Понятие красоты изменялось на протяжении веков. То, что сегодня растет на наших головах, это лишь малая часть тех пышных волос, которые, как мех, носили наши предки.Это было необходимо для защиты от холода, солнца, но в наши дни такая защита перестала быть необходима, ведь человек может защитить себя иначе. Развитие парикмахерского искусства тесно связано с развитием городов.
Египетские скульптуры и картины свидетельствуют о том, что уход за волосами был известен и в Древнем Египте. Характерной особенностью являлись прически в форме трапеции. В Риме, как и в Греции, работу парикмахеров выполняли рабы.

Востребованность профессии парикмахер

   В наши дни парикмахер нужен всем.  Что делает профессию парикмахера еще более привлекательной. Сегодня огромное влияние на формирование моды имеют звезды кино и шоу-бизнеса. Многие люди хотят быть похожими на своих кумиров и копируют их прически. Наличие парикмахерских в каждом дворе сможет обеспечить работой недалеко от дома. При этом  работа будет  прибыльной и престижной.

Описание профессии парикмахер

   Парикмахер должен быть универсальным, уметь работать с женскими, мужскими волосами. На первый взгляд кажется, что это простая работа, но мастеру должны быть знакомы такие науки как химия, физика, этика. Помимо теоретических знаний о типах лица, структуре волос и технике стрижки, нужно получить достаточно опыта. Только опытный мастер сможет удовлетворить самого привередливого клиента В руках парикмахера большая ответственность за дальнейшее самочувствие и имидж клиента. Ведь парикмахер не сможет исправить свою ошибку. За него это сделает 2-3 месяца отращивания волос. И, конечно, клиент в такую парикмахерскую больше не придет. Обычно мастера парикмахерского искусства работают по сменам. Это связано с  напряжением и утомлением в течение дня. Все-таки приходится целый день стоять и держать руки на весу. Зачастую парикмахер является еще и психологом для своих клиентов. Некоторые женщины приходят в салоны красоты только ради общения и хорошего настроения. И все это может дать парикмахер.
   Не стоит забывать, что некоторые люди в тяжелые для них времена решаются на отчаянный шаг – полную смену имиджа. Изменив себя, они надеются изменить и нежелательные обстоятельства. Уловив настроение клиента, выбрав наиболее привлекательный образ, мастер-парикмахер способен воплотить все сокровенные мечты клиента.
   Выбор профессии очень ответственное занятие. Надеемся, что статья о профессии парикмахер поможет определиться в этом нелегком деле. Наконец-таки осознать, почему выбрали именно эту профессию, а не какую-нибудь другую.
   И тогда в будущем мир увидит новых парикмахеров, которые будут искренне любить свою профессию.  Будут развиваться в ней. И обязательно создавать что-то новое в сфере парикмахерского искусства.

Требования к профессии парикмахер

   Парикмахер относится к разряду творческих профессий. Квалифицированный специалист, непременно, обладает такими индивидуальными особенностями:

  •  высокой физической выносливостью,

  •   хорошей подвижностью и гибкостью пальцев рук,

  •   эстетическим вкусом, тактичностью, знанием правил общения с клиентами,

  •   соответствующим образованием, минимальной практикой работы.

  Кроме отличного владения информацией о применении и свойствах укладочных средств для волос, красок и других препаратов, парикмахеру необходимо быть осведомлённым в современных модных тенденциях причесок. Важно иметь прирожденное чувство стиля для того, чтобы правильно подобрать тип стрижки и укладки клиентам салона. Если вы будете подходить к работе креативно и ответственно, то сможете достичь настоящего успеха в карьерном росте.

Профессия парикмахер - оплата труда

   Парикмахеры относятся к тем специалистам, которых в основном выбирают по отзывам. Поэтому только профессионалы в этой области смогут не только работать, но и зарабатывать. 

   Зарплата варьируется от 15 000 рублей для новичка до 90 000 рублей у опытного стилиста-парикмахера.Ценятся именитые школы мастеров, победы в конкурсах профессионального мастерства.

Плюсы и минусы профессии парикмахер

    Основные плюсы профессии – заработная плата, зависящая от постоянных клиентов, частые семинары, познание модных тенденцией, участие в конкурсах.

   Минусами же являются множество болезней, которые могут влиять на позвоночник, шейный отдел, ноги, а также дороговизна расходного материала, оборудования.


http://www.proprof.ru/stati/careera/vybor-professii/o-professiyah/professiya-parikmaher

« Вернуться к списку