Меню
реклама
реклама
реклама
реклама

Образование

Балаковский филиал РАНХиГС

Балаковский филиал Российской президентской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС)

логотип

"Современное образование не может быть эффективным, если оно не ориентировано на практическое применение и не учитывает изменения в мировой и отечественной экономике. Сегодняшний специалист должен уметь работать и добиваться успеха в постоянно изменяющемся мире и быть готовым к любым типам риска. Именно поэтому, наша цель — развивать в слушателях в первую очередь лидерские качества и способность к принятию управленческих решений. Благодаря такому подходу, наши выпускники добиваются успеха во всех сферах жизнедеятельности общества."

ректор

Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации Владимир Александрович МАУ

Российская президентская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) создана Указом Президента Российской Федерации от 20.09.2010г. путем присоединения к Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (АНХ, год создания — 1977) Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС, год создания — 1991), а также 12 других федеральных государственных образовательных учреждений. Вновь образованная Академия при Президенте Российской Федерации — РАНХиГС — крупнейший в России и Европе университет социально-экономического и гуманитарного профиля, по праву занимающий верхние строки во всех национальных рейтингах. В её структуру входят 64 филиала, которые представлены более чем в 50 субъектах Российской Федерации. Миссией Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации являются:

   подготовка глобально конкурентоспособных и адаптивных управленческих кадров для государственного, общественного и частного секторов с целью решения задачи инновационного развития общества;

   осуществление фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок в социально-экономической и гуманитарной сферах;

   научное и экспертно-аналитическое сопровождение органов государственной власти Российской Федерации.

Академия имеет широкие международные связи с ведущими зарубежными университетами, в числе которых Стэнфордский и Гарвардский университеты, университет Дюка (США), Кингстонский университет (Великобритания), университеты Германии, Франции, Великобритании. Академия не только направляет российских студентов за рубеж, реализует совместные программы с ведущими университетами, но также обучает зарубежных студентов. Академия активно сотрудничает с субъектами Российской Федерации как в части обучения, так и проведения совместных работ, направленных на инновационное развитие их экономики.

Директор

Директор Балаковского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного управления и права Андрей Александрович Солдаткин.

Балаковский филиал РАНХиГС образован в соответствии с Указом Президента Российской Федерации 20 сентября 2010 года, является структурным подразделением федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" (Президентская академия). До Указа Президента РФ с июля 1998 года филиал находился в составе ФГОУ ВПО "Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина".

Балаковский филиал РАНХиГС, являясь ведущим образовательным учреждением в Поволжском регионе, реализует программы высшего профессионального образования, готовит высокоэффективных руководителей, обладающих обширными знаниями в области менеджмента, экономики, юриспруденции, информационных технологий в бизнесе, осуществляет подготовку и повышение квалификации кадров в сфере государственного и муниципального управления.

Новые образовательные технологии и развитая материально-техническая база в Балаковском филиале РАНХиГС делают обучение максимально эффективным. К услугам обучающихся компьютерные классы с выходом в Интернет, удобные учебные аудитории с мультимедийным оборудованием, научная библиотека.

К преподаванию активно привлекаются представители органов государственной власти и местного самоуправления.

В филиале ежегодно проводятся научно-практические конференции, семинары, дискуссии, круглые столы по проблемам социально-экономического и политического развития страны, активно развивается студенческое самоуправление. Студенты участвуют в межвузовских, Всероссийских и Международных конкурсах, общественной, культурной и спортивной жизни филиала и города Балаково. В филиале созданы все условия для саморазвития, реализации инициатив и творческого потенциала.

Выпускники Балаковского филиала РАНХиГС получают диплом о высшем профессиональном образовании государственного образца об окончании ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"  (г. Москва).

Прием абитуриентов в 2014 году.

Направления подготовки Форма обучения
Государственное и муниципальное управление
профиль подготовки
Управление городским (муниципальным) хозяйством. Государственное и муниципальное управление
в социальной сфере
очная,
заочная,
заочная (ускоренная программа на базе СПО*, на базе ВПО**)
Документирование и архивоведение
профиль подготовки
Документоведение и документационное обеспечение управления
заочная,
заочная,
ускоренная программа на базе СПО*, на базе ВПО**)
Юриспруденция
профиль подготовки
Государственно-правовой. Гражданско-правовой. Уголовно-правовой
очная,
заочная,
заочная (ускоренная программа на базе СПО*, на базе ВПО**)
Менеджмент
профиль подготовки
Управление малым бизнесом
Управление человеческими ресурсами
заочная,
заочная (ускоренная программа на базе СПО*, на базе ВПО**)
Экономика
профили подготовки
Финансы и кредит.
Бухгалтерский учет.
Налоги и налогообложение.
Экономика предприятий и организаций
очная,
заочная,
заочная (ускоренная программа на базе СПО*, на базе ВПО**)
Прикладная информатика
профиль подготовки
Прикладная информатика в менеджменте
очная

*на базе среднего профессионального образования
**на базе высшего профессионального образования

Перечень вступительных испытаний

Направление подготовки Вступительные испытания
Юриспруденция русский язык,
обществознание*,
история
Документоведение, архивоведение русский язык,
история*,
обществознание
Экономика русский язык,
математика*,
обществознание
Менеджмент русский язык,
математика*,
обществознание
Государственное и муниципальное управление русский язык,
обществознание,
математика*
Прикладная информатика русский язык,
физика,
математика*

*профильная дисциплина

По указанным предметам вступительных испытаний в филиале проводятся подготовительные курсы (контактный тел.: (8453) 44-27-13)

Нормативный срок освоения образовательной программы:
по очной форме обучения — 4 года
по заочной форме обучения — 5 лет
по заочной форме обучения (ускоренная программа на базе среднего и высшего профессионального образования) — 3,5 года.
Студентам очной формы обучения предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

Документы, предоставляемые в приемную комиссию:

  • паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство) и ксерокопия (первой страницы и регистрации);
  • документ государственного образца об образовании — оригинал и ксерокопия (выписка или приложение итоговой аттестации — неотъемлемая часть документа об образовании);
  • свидетельство о едином государственном экзамене (ЕГЭ) — оригинал или ксерокопия (для поступающих по ЕГЭ) (не обязательно);
  • 6 фото 3х4 см с правым уголком, на матовой бумаге;
  • заявление (заполняется на типовом бланке приемной комиссии при наличии паспорта и документа об образовании)
  • лица, изменившие фамилию, имя, отчество после окончания учебного заведения (когда эти данные не совпадают в паспорте и в документе об образовании), предоставляют копии подтверждающих документов;
  • копию приписного свидетельства или военного билета (для лиц мужского пола, поступающих на очную форму обучения);
  • медицинскую справку установленной формы (для поступающих на очную форму обучения (не обязательно).

Подробно с правилами приема можно ознакомиться в приемной комиссии балаковского филиала РАНХиГС.

Адрес: Саратовская область, г. Балаково, ул. Чапаева, 107
Тел.: (8453) 44-27-13, 44-13-71, факс: (8453) 44-13-71
e-mail: pcom.ranhigs.bf@gmail.com
Сайт: www.blk.ranepa.ru, www.ranepa.ru

Лицензия ААА №001172 от 12 апреля 2011 года
Свидетельство о государственной аккредитации 90А01 №000018 от 25 июня 2012 года