реклама
реклама

Образование

Энгельсский технологический институт (ЭТИ)

Энгельсский технологический институт (филиал) СГТУ им. Гагарина Ю.А.)

Логотип ЭТИ

Энгельсский технологический институт - крупное учебно-научное структурное подразделение Саратовского государственного технического университета с дневной, вечерней и заочной формами обучения.

Институт располагает развитой учебно-лабораторной базой и комплексом социально-бытового обеспечения студентов, имеет научно-техническую библиотеку, читальные залы, вычислительный центр, спортивный зал, тренажеры, открытую спортивную площадку. Досуг студентов организует студенческий клуб «Созвездие», в составе которого вокальная студия «Элегия», студия танца «Драйв», команда КВН «Лас-Вегас», театр моды «Визави», студенческий театр СТЭП, танцевальный коллектив «Кураж» и др.

В структуре института 2 факультета дневного обучения – механико-машиностроительный и технологический, факультет вечерне-заочного обучения, а также хозрасчетные подготовительные курсы.

Весь учебно-научно-хозяйственный потенциал института расположен единым комплексом и занимает территорию площадью в 6 гектаров в центральной части г. Энгельса.

Подготовку специалистов осуществляет высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив, в составе которого:

  • 27 профессоров, докторов наук
  • 108 кандидатов наук, доцентов.Доля преподавателей, имеющих ученые степени и звания, составляет 71%.

Институт перешел на двухуровневую систему высшего профессионального образования. На первом уровне осуществляется подготовка по 4-летнему циклу обучения дипломированных бакалавров техники и технологий по направлениям:

  • Информатика и вычислительная техника (ИВЧТ) – очная и заочная формы
  • Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (КТОП) – очная и заочная формы
  • Менеджмент (МЕНЖ) – очная и заочная формы
  • Технологические машины и оборудование (ТМОБ) – очная и заочная формы
  • Дизайн (ДИЗН) –  очная форма
  • Конструирование изделий легкой промышленности (КЛПР) – очная форма
  • Технология изделий легкой промышленности (ТЛПР) – очная и заочная формы
  • Техносферная безопасность (ТХНБ) – очная форма.
  • Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии (ЭРСП) – очная и заочная формы
  • Химическая технология (ХМТН) – очная и заочная формы
  • Материаловедение и технология материалов (МВТМ) – заочная форма
  • Машиностроение (МНСТ) – заочная форма.

В дальнейшем бакалавр может работать на производстве в должностях, в том числе управленческих, требующих высшего образования, в коммерческих и государственных структурах, при желании пробовать себя в менеджменте, маркетинге, других сферах деятельности.

Обучающиеся по направлению «Менеджмент» могут получить дополнительные профессиональные знания в области управленческого учета, офис-менеджмента, управления персоналом. В соответствии с этим институт готовит менеджера широкого профиля, который может успешно адаптироваться к таким видам профессиональной деятельности, как административная, планово-экономическая, проектно-аналитическая, научно-исследовательская, образовательная.

После 4 лет обучения бакалавр, имеющий склонность к научно-исследовательской и преподавательской работе, может продолжать обучение на втором уровне в магистратуре в течение 2 лет для получения степени магистра, подтвержденной соответствующим дипломом.

По окончании магистратуры предоставляется возможность обучения в очной или заочной аспирантуре с последующей защитой диссертации на соискание степени кандидата наук.

Углубление образовательной деятельности в области информационных и компьютерных технологий осуществляет центр непрерывного образования института, оказывающий дополнительные платные услуги в указанных сферах деятельности.

Институт осуществляет повышение квалификации:

  • работников образования в области информационно-коммуникационных технологий, менеджмента в образовании – по 5 краткосрочным программам (72 часа)
  • работников предприятий и организаций по направлениям основных образовательных программ института (экология, пищевая и химическая промышленность, машиностроение) – по 19 программам (от 72 до 100 часов)

В институте осуществляется переподготовка работников образования по программе «Менеджмент организации» (520 часов) с выдачей документа государственного образца.

Адрес: 413100, г. Энгельс, Саратовская область, пл. Свободы, 17
Телефон:
8 (8453) 95-35-53
E-mail: eti@techn.sstu.ru
Сайт:
techn.sstu.ru