реклама
реклама
реклама
реклама
реклама
реклама

Сам себе волшебник: плюсы и минусы фриланса

Сам себе волшебник: плюсы и минусы фриланса

«Сам себе волшебник»: плюсы и минусы фриланса

Слово фриланс происходит от английского freelance. Дословно free - свободный, lance - копье. Фриланс означает работу без контракта, внештатным сотрудником или, проще говоря, "свободным художником". Среди фрилансеров много представителей творческих профессий, ИТ-сферы, рекламы. В последнее время фрилансерами становятся инженеры, преподаватели, менеджеры, консультанты.

Как правило, фрилансеров привлекают для выполнения конкретного проекта, за который специалист получает деньги. Например: написание текстов для рекламного буклета, статей, создание фирменного стиля, сайта, подготовка чертежей, перевод текстов и многое другое.

Кто-то выбирает фриланс как средство дополнительного заработка, а кто-то — как основной источник дохода. Однако, как любая работа, фриланс имеет свои плюсы и минусы.

Несомненным плюсом является отсутствие необходимости сидеть в офисе положенные по договору часы. Деньги вы получаете за выполненную работу. Соответственно: больше работы — больше денег. Вы сами составляете график работы, сами формируете свою занятость, выбираете место работы (кафе с Wi-Fi, дом).

Микаэл Шегерян профессионально занимается графическим дизайном с 1998 года, является успешным дизайнером и фрилансером в одном лице: «Я могу браться исключительно за те заказы, которые мне интересны. Я сам формирую свой рабочий день и сам себе хозяин».

Кроме того, фрилансерство может стать первым шагом к созданию собственного бизнеса. И такие примеры есть. Это Екатерина Рябцева, которая, будучи профессиональным переводчиком, основала популярный сайт "Город переводчиков", или Стас Матвеев — владелец набирающей популярность биржи удаленной работы Free-Lancers.net

Несомненно, есть и минусы. Во-первых, это отсутствие материальной стабильности. У вас нет зарплаты, которую вы в любом случае получите в начале месяца, даже если не было большой загрузки. Также не делаются отчисления в пенсионный фонд и вы не сможете взять крупный кредит.

Во-вторых, неравномерная нагрузка. Будут дни, когда вы будете работать круглые сутки, а будет и так, что нечего делать. Стас Матвеев: «Если вы отличный фрилансер, то работа будет всегда. Ну, или почти всегда. Хотя у этого вида деятельность есть свои издержки, например, заказы могут пропасть на время отпусков работодателей, или просто-напросто может возникнуть простой».

Кроме всего прочего, есть опасность быть обманутым.  Поэтому советуем составлять договор о выполнении работ в самом начале, чтобы обозначить порядок и размер выплат. Чтобы кто-то не воспользовался вашими идеями, демонстрируйте заказчику качество, а не информацию. Например, это могут быть скриншоты сайта, ссылка под паролем на своем сайте.

Также можно работать по предоплате: вы оговариваете размер аванса, выполняете работу, утверждаете и получаете вторую часть оплаты.

Сейчас с помощью фриланса можно неплохо зарабатывать. С чего начать?

Заведите рабочие skype, e-mail, мобильный телефон. Вы должны быть доступны для общения. Создайте портфолио и зарегистрируйте его на разных фриланс-площадках. Если говорить только о российских ресурсах, то самым популярным сегодня является Free-Lance.ru и Weblancer.net. Есть несколько небольших бирж труда, к числу которых можно отнести Rentaguru.ru, Freelancehunt.com, Rjs.ru. Новое явление на рынке – появление биржи труда для профессиональных фрилансеров – FreelanceJob.ru.

Советуем начинать фрилансерство, имея постоянную работу. Так у вас не будет страха, что не получится и не будет заказов, и в то же время вы попробуете свои силы.

Ваша деятельность фрилансера может совсем не совпадать с основной занятостью. Например, вы работаете менеджером по продажам, потому что там хорошие проценты за продажи, а подрабатываете в качестве иллюстратора или автора текстов.

«Работа – она везде работа, будь то хоть офис, хоть фриланс. Фриланс — это не сидение дома на диване в ожидании, когда на голову свалится манна небесная в виде дорогого и вкусного заказа. <...> Фрилансер — сам себе начальник и исполнитель, а также весь ИТР вместе взятый. Он сам себя контролирует, обслуживает, следит за графиком работы, строит отношения с клиентами, исследует рынок и... не забывает о существовании близких (завалив себя работой и увлекшись собственным развитием, довольно легко потерять связь с любимыми людьми). Фрилансер — это канатоходец и сам себе волшебник» ( Екатерина Рябцева, сайт “Город переводчиков”).

Материал подготовила Вечкина Ольга

Читайте также:

« Вернуться к списку