реклама
реклама
реклама
реклама
реклама
реклама

Фотограф – творческая профессия или прибыльный бизнес?

Фотограф – творческая профессия или прибыльный бизнес?

Фотограф – творческая профессия или прибыльный бизнес?

“Улыбайтесь! Сейчас вылетит птичка!” – раньше после этой фразы вам пришлось бы просидеть перед объективом, не шелохнувшись, целых 8 часов. Да и труд самого фотографа около 200 лет назад был в буквальном смысле тяжелым – первые фотокамеры весили около 50 кг.

Сегодня процесс фотографирования стал намного проще, техника – легче, а получение снимка – быстрее. Неудивительно, что профессия фотографа обрела сейчас большую популярность.

На первый взгляд эта профессия творческая, где-то романтическая. Ведь задача фотографа – увидеть прекрасное в обыденном, разглядеть так называемую изюминку в повседневности. Поэтому, чтобы делать качественные фотографии, вам нужно обладать фантазией, богатым воображением и хорошим вкусом. Для получения хорошего результата необходимо правильно выбрать место съемки, оптимальное освещение, позы, реквизит, оборудование и прочие важные мелочи.

Большое значение в этой профессии отводится терпению. Фотограф должен уметь находить общий язык с людьми, чтобы фотографии получались естественными, а модели – раскованными, даже такие непоседливые, как дети или животные.

Немало работы остается и после съемок: это отбор удачных кадров, их обработка на специальных компьютерных программах, печать фотографий или создание электронных фотоальбомов.

Найти для себя работу фотографы могут в самых различных сферах деятельности. Это могут быть журналистика, модельное или рекламное агентство, традиционное фотоателье, работа в музеях, всевозможных галереях, различного рода лабораториях, а также криминалистике. Фотограф – обязательное лицо на свадьбе и корпоративе, детском празднике и дне рождении.

Профессионально заниматься фотографией теоретически может каждый, независимо от первоначального образования. Сегодня обучиться мастерству фотографа можно в фотошколах, в студиях, на специализированных курсах. И вскоре ваше хобби, кроме морального удовлетворения, может начать приносить вам и неплохое материальное поощрение.

Все хорошо в профессии фотографа: и свободный график, и интересная, творческая работа, и высокая зарплата. Однако есть и пара минусов — это, во-первых, достаточно большая конкуренция и, во-вторых, дорогое профессиональное оборудование. Хотя, если вам удастся зарекомендовать себя, у вас вскоре появится свой круг клиентов. А заработок от заказов позволит приобрести и дорогую фототехнику.

Так что, если вы всерьез увлекаетесь фотографей и у вас это неплохо получается, попробуйте себя в этой профессии. К тому же сейчас для этого самое подходящее время — конец лета и начало осени — традиционный сезон свадеб. Потренироваться можете на торжестве у друзей, а там и до серьезных заказов недалеко. Главное помните, фотограф — это не столько прибыльный заработок, сколько творческая профессия, где без удовольствия не будет результата!

Материал подготовила Вечкина Ольга

Читайте также:

« Вернуться к списку